«Роснефть» переждёт трудные времена на Таймыре

«Роснефть» переждёт трудные времена на Таймыре

Экономика 20 июня 2022 Алексей Бондарев

Международная компания Trafigura Group Pte. Ltd. («Трафигура»), являющаяся одним из крупнейших мировых нефтяных трейдеров, официально вышла из российского нефтегазового проекта «Восток Ойл». Своё решение инвестор объяснил политическими мотивами. Однако компания «Роснефть» всё-таки не отказывается от планов сделать «Восток Ойл» пионером нефтедобычи на планете, поскольку это нефтяной кластер, объединяющий несколько крупных месторождений на севере Красноярского края. Для мирового лидерства у Российской Арктики есть все необходимые запасы углеводородов высокого качества. Что касается инвестиций, то этот вопрос будет решён за счёт переориентации российской «нефтянки» на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Уход одних и приход других инвесторов для российской отрасли – часть рабочего процесса.

Доля компании Trafigura Group Pte. Ltd. в проекте «Восток Ойл» составляла 10 процентов. В проект она вошла в 2020 году, заплатив 7 млрд евро. Нефтетрейдер был его крупнейшим иностранным инвестором. И факт участия такого игрока в разработке таймырских месторождений, указывали аналитики, как нельзя лучше свидетельствовал о перспективности планов «Роснефти». Однако вопросы политики оказались сильней.

«Ранее мы были основным покупателем “Роснефти”, теперь прекратили закупки. Мы можем поставлять нефтепродукты в Европу, но в чрезвычайно ограниченном количестве», – заявил исполнительный директор компании Trafigura Group Pte. Ltd. Джереми Вейр в середине июня.

В «Трафигуре» при этом признают, что цены на чёрное золото будут и дальше расти из-за сложной международно-политической обстановки, а уже довольно скоро достигнут 150 долларов за баррель.

В «Роснефти» ранее заявляли о планах привлечения к добыче нефти на Таймыре компаний из Индии. Переговоры ведутся.

«Восток Ойл» является одним из крупнейших проектов в истории российской нефтегазоносной отрасли. В его рамках в Таймырском районе Красноярского края построят 15 промысловых городков и два новых аэродрома. Морской порт «Бухта Север» уже строится. От Туруханска до Таймыра протянется 800-километровый магистральный трубопровод. Проект потребует строительства нескольких тысяч километров электрических сетей и 2 тыс. мегаватт дополнительной генерации. Примерное число будущих рабочих мест – около 100 тыс. Таймырская добыча обеспечит ежегодное увеличение ВВП страны на несколько процентов.

Два года назад руководство компании «Роснефть» провело подробную презентацию проекта «Восток Ойл» для красноярских журналистов. Основным тезисом беседы было то, что для России это не столько экономический, сколько геополитический проект, тесно связанный с развитием Северного морского пути. Именно углеводороды в первую очередь должны обеспечить его стабильную плановую загрузку – около 50 млн тонн нефти в год на первом этапе, и до 100 млн тонн на втором.

Уже размещены заказы на строительство десяти новых нефтеналивных танкеров. Всего же кластеру понадобится около 50 судов различного класса, а также 50 вертолётов, примерно 2,5 тыс. большегрузных автомобилей и около 6 млн тонн трубной продукции. По последним данным, компания «Роснефть» заключила с различными подрядчиками контракты на 550 млрд рублей.

– На сегодня это крупнейший проект мирового уровня в нефтегазовой сфере, находящийся в стадии реализации. Полагаю, что, несмотря на внешние обстоятельства и санкционную истерию запада, проект будет реализован, – заявил «Октагон.Сибирь» депутат Государственной думы Виктор Зубарев.

Наблюдатели уверены, что текущие проблемы российских нефтяных и газовых компаний не носят критического характера. В условиях мирового политического кризиса и всеобщего стремления к максимальной автономности зелёная энергетика уже не выглядит неизбежным будущим. Условный Запад совершенно напрасно считает себя единственным деловым партнёром, способным платить хорошую цену за российское сырье.

«Компании в долгосрочной перспективе имеют шансы сохранить инвестиционную привлекательность за счёт возможности приспособиться к новым условиям», – уверен аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман.

«Текущим фаворитом является “Роснефть”, которая уже сейчас поставляет более половины экспортируемой нефти на рынки АТР и стала одной из первых нефтяных компаний, которая начала активно переориентировать европейские поставки в Индию».

Сергей Кауфман | аналитик ГК «Финам» Сергей Кауфман
аналитик ГК «Финам»

«На более длинном горизонте “Роснефть” выгодно выделяет проект “Восток Ойл”, который ориентирован преимущественно на рынки АТР и сейчас реализуется в штатном режиме», – уточняет аналитик.

«Таймыр станет крупнейшей нефтегазовой провинцией мира. Перспективы финансового благополучия и социально-экономического развития Красноярского края в значительной мере связаны именно с Арктикой. Именно там нужно создавать опорные населённые пункты с соответствующим уровнем жизни», – считает красноярский губернатор Александр Усс.

Состояние российской «нефтянки» стало одной из основных тем состоявшегося на прошлой неделе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как заявил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, уже в июле добыча нефти в стране превысит 10 млн баррелей в сутки, выйдя таким образом на показатели до начала специальной военной операции на Украине.

«Свято место пусто не бывает. Появились новые трейдеры, уже не европейские, а российские и азиатские. Наши компании, на мой взгляд, адаптировались. Мы вышли из этой ситуации в течение четырёх месяцев, восстановив добычу», – сказал Новак.

Как пояснил в рамках ПМЭФ глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, многие отечественные сырьевые проекты, ориентированные изначально на западный экспорт, столкнулись с понятными трудностями. Но сворачивать их никто не собирается.

«Нам, конечно, предстоит некоторая смена инвестиционной модели. Будет пауза из-за перепроектирования, смены оборудования, будет просадка. Потом они будут восстанавливаться. Но в ближайшее время основные инвестиции – это инвестиции в логистику, в новые транспортные цепочки, в импортозамещение крайне широкого спектра», – предполагает министр.

Что касается позиции компании «Роснефть», то она призывает зарубежных инвесторов как следует подумать, прежде чем отказываться от сотрудничества с Россией.

«Россия с её энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как “Восток Ойл”, может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, является спасительным Ковчегом».

Игорь Сечин | главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин
главный исполнительный директор «Роснефти»

Ресурсная база проекта «Восток Ойл» на данный момент составляет 6,2 млрд тонн нефти с низким содержанием серы – но, возможно, и это не последняя цифра. Результаты текущей геологоразведки кратно превышают прогнозы, поэтому будущие показатели добычи увеличиваются до 115 млн тонн нефти в 2033 году.

«Проект развивается в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас имеется полная уверенность, что все задачи будут выполнены. Надо сделать это до Потопа. Будем рады видеть наших друзей в составе участников строительства Ноева ковчега мировой экономики», – резюмировал глава нефтяной компании.