Британский блокчейн поселился в красноярском хостеле

Британский блокчейн поселился в красноярском хостеле

Экономика 30 марта 2022 Анна Котолуп

Пока российские власти ищут пути минимизации последствий санкций благодаря легализации рынка криптовалют, на просторах страны действуют никому не известные фирмы с иностранной пропиской. Одну из них «Октагон» обнаружил в Красноярском крае. Там с 2018 года планировали создать центр блокчейн-проектов и майнинга, о котором местные чиновники стараются не вспоминать.

Обсуждение перспектив рынка криптовалют вошло в активную фазу после 26 января этого года, когда президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку прийти к единому мнению о его регулировании на территории страны. В конце февраля законопроект по этому вопросу представил Минфин. В документе было предложено легализовать понятия «майнинг», «обменник криптовалют» и «криптобиржа».

Ведомство заявило о готовности дорабатывать законопроект на площадке Госдумы. Но на пути проработки решений по легализации рынка встал ЦБ. Он направил в Минфин свою версию законопроекта, в котором запрещаются выпуск, обращение и владение криптовалютой на территории России, реклама любой информации о ней, а за несоблюдение положены штрафы в размере до 1 млн рублей.

Обсуждение возможности легализации рынка продолжается и на других уровнях. В начале марта в «Единой России» прошёл экспертный круглый стол, в котором приняли участие члены Минфина, Госдумы – комитета по информационной политике и рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют, а также юристы, представители криптобирж и региональных властей.

«Важно акцентировать внимание не на запретительных мерах, а на условиях безопасного взаимодействия».

Александр Якубовский | депутат Государственной думы, член рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют Александр Якубовский
депутат Государственной думы, член рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют

«Необходимо придать майнингу легальный статус, регламентировав его как новый вид экономической деятельности. И обязательно разделить промышленный майнинг и так называемый домашний майнинг, создав различные виды экономической деятельности для этих направлений», – заявил на встрече депутат Госдумы, член рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют Александр Якубовский.

За легализацию сферы активно выступил депутат заксобрания Красноярского края Егор Васильев. Он напомнил, что для региона тема развития блокчейн-технологий особенно актуальна благодаря местным «промышленным мощностям, климату и энергетической вооружённости».

«Уже сейчас многие инвесторы готовы осуществлять здесь майнинг валюты в промышленных объёмах. Соответственно, мы нуждаемся в том, чтобы регулировать этот рынок, потому что, безусловно, это несёт определённые риски», – отметил Егор Васильев.

Красноярский край принимает живое участие в обсуждении сферы не просто так.

Ещё в 2018 году в регионе прошло несколько совещаний по повышению инвестпривлекательности края и оказанию содействия по привлечению инвесторов для развития проектов цифровой экономики и майнинга.

На них присутствовали в том числе член комитета по энергетике Госдумы Виктор Зубарев, главы профильных министерств и представители регионального правительства, а также криптомайнинговых компаний, зарубежных инвестфондов.

Занимавший на тот момент пост министра экономического развития и инвестполитики Красноярского края Сергей Верещагин (ныне – зампред правительства региона) тогда заявил, что «развитие цифровых технологий является приоритетным для края» и власти «готовы рассматривать различные варианты господдержки таким проектам». Тогда же говорилось о создании центра развития блокчейн-проектов и майнинга на базе Индустриального парка региона. Криптомайнинговая корпорация BitBaza даже заявляла о планах инвестировать в него 3,5 млрд рублей.

Однако на сегодняшний день о центре развития блокчейн-проектов красноярские власти молчат. В правительстве региона, министерстве экономики и министерстве цифрового развития на вопросы «Октагона» по поводу его создания ответить не смогли. Министерство экономики перенаправило издание в Агентство развития предпринимательства, которое якобы занимается «разработкой дорожной карты по созданию индустриального парка». Но там сообщили, что о проекте 2018 года «никто не в курсе», а «дорожную карту готовили по другой теме».

Как удалось выяснить «Октагону», в реальности история потерпела фиаско.

Центр развития блокчейн-проектов создан не был. BitBaza попыталась создать в частном индустриальном парке «Дивный» в городе Дивногорске крупнейшую майнинг-ферму, но потерпела крах. Причины в открытом доступе не озвучивались.

На фоне падения заинтересованности красноярских властей в сфере майнинга в регионе активизировались зарубежные игроки на данном рынке. Одно из таких предприятий зарегистрировано в Великобритании и имеет в учредителях руководителя крупного международного предприятия по блокчейн-технологиям.

Британская фирма с красноярским лицом

«Октагон» обнаружил фирму под названием RUSSIAN ART PROMOTION LIMITED в реестре компаний, прописанных на территории Великобритании. Она была учреждена в 2010 году под названием GORDONS 174 LIMITED.

Ещё несколько фирм со схожим названием (GORDONS 163 LIMITED, GORDONS 162 LIMITED, GORDONS 170 LIMITED, GORDONS 166 LIMITED, GORDONS 179 LIMITED) связаны с её первым директором – Дереком Яном Робинсом, который руководит или в разное время ими руководил. Компании входят в единую крупную сеть Gordons Partnership, предоставляющую юридические услуги.

В 2011 году фирма сменила название на текущее и Дерек Ян Робинс ушёл с поста директора. Новыми директорами стали профессор Франческо Гардин и некая Екатерина Ануфриева 1982 года рождения.

Они также распределили между собой акции компании: Ануфриевой досталось шесть акций, Гардини – четыре. Оба персонажа представляют интерес.

Екатерина Ануфриева прописана в центре Красноярска. Судя по информации из реестра, проживает она в элитном доме по адресу улица Ленина, 5а. По данным сайта «Домклик», квартиры в нём стоят от 10 млн рублей за двухкомнатную с отделкой под чистовую до 40 млн рублей за четырёхкомнатную с полным убранством.

В открытом доступе также можно найти информацию, что по адресу регистрации Екатерины Ануфриевой до недавнего времени был расположен хостел INWOOD. Он прекратил работу в 2021 году. Указанные на страницах хостела в соцсетях телефоны заблокированы.

Никто из опрошенных «Октагоном» представителей красноярских элит никогда не слышал о Екатерине Ануфриевой.

Не знают женщину и предполагаемые коллеги – в британском реестре деятельность «журналист-фрилансер» указана как её основная. Не удалось найти Екатерину и в соцсетях.

Франческо Гардин, напротив, очень известен за рубежом. За последние 20 лет он руководил в разное время почти 50 инвестиционными компаниями в Италии, Великобритании, США, Израиле, Сингапуре, Китае, Гонконге, Маврикии и Джерси. С 1984 по 2014 год он читал лекции по искусственному интеллекту, теории и применению вычислений и виртуальной реальности в итальянских университетах, выпустил свыше 50 научных публикаций и три книги.

В настоящий момент Франческо Гардин является председателем совета директоров и главным исполнительным директором в крупной компании «Quantum Blockchain Technologies» (QBT), которая занимается разработкой «прорывных систем майнинга биткоинов». В 2021 году QBT выпустила 1,13 млрд акций номинальной стоимостью 2,825 млн фунтов стерлингов.

Официально компания действует на территории двух государств – Италии и Великобритании. Её секретарём указан Джеймс Дуглас Стрэчан Гордон, который также является секретарём RUSSIAN ART PROMOTION LIMITED. Таким образом, можно утверждать, что британская фирма, в которой фигурирует в качестве учредителя никому не известная девушка из Красноярска, напрямую связана с блокчейн-технологиями. Возможно, иностранцы заинтересованы в развитии рынка криптовалюты в Красноярском крае, о чём местные власти, обсуждая необходимость развития блокчейна, даже не догадываются.