Красноярский бизнес предложил заменить западные товары неликвидом

Красноярский бизнес предложил заменить западные товары неликвидом

Экономика 24 мая 2022 Алексей Бондарев

Заявление Андрея Клишаса о провале в России программы импортозамещения характеризует в том числе и ситуацию в Сибири. С московской трибуны сенатор кратко, но жёстко раскритиковал программу развития критически важных российских отраслей. Несмотря на отчёты ответственных лиц о достигнутых успехах, реальное производство отечественных аналогов западной продукции не запущено даже по самым простым позициям. Решения властей Красноярского края, интересы которого Клишас представляет в Совете Федерации, лишь подтверждают справедливость его слов.

На Китай надейся, а сам не плошай

Дискуссию начал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он заявил, что не надо путать импортозамещение с повальным переходом на китайские товары и услуги. Это не путь к экономической независимости. Мнение Кабанова полностью поддержал Андрей Клишас. «В России программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств, нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах», – заявил сенатор.

Чуть более тактично высказалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, государственная программа импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена, поскольку пока предполагает «слишком плавные темпы».

Андрей Клишас: «В России программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств, нет ничего».Андрей Клишас: «В России программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств, нет ничего».Фото: Владимир Андреев/URA.RU/TASS

«Нам сейчас надо ускоряться, обратить внимание на чувствительные отрасли и понять, где у нас существует острая зависимость, как её в кратчайшие сроки преодолеть. Это нужно делать и на уровне федерального Правительства, и на уровне регионов», – отметила Матвиенко.

Спасательный пакет

В Совете Федерации Андрей Клишас представляет Красноярский край, поэтому логично посмотреть, как обстоят дела именно в этом регионе. 19 апреля губернатор Александр Усс подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению устойчивости отдельных отраслей экономики Красноярского края и поддержанию социальной стабильности». Этот документ содержит три ключевых направления: развитие реального сектора экономики, снижение административных барьеров и кадровое обеспечение. Первый блок мер предусматривает поддержку таких отраслей, как информационные технологии и связь. IT-компании смогут среди прочего рассчитывать на грантовую помощь для реализации своих проектов.

– Сектор информационных технологий наиболее сильно пострадал. Но в текущих реалиях можно создать условия для опережающего развития в этом блоке. Грантовые программы и программы поддержки IT-проектов сейчас очень важны. Они могут стать плацдармом для развития всей отрасли. Предусмотрено софинансирование льготного кредитования системообразующих предприятий, малого и среднего предпринимательства. Это позволит расширить круг получателей льготных кредитов и поможет существенно снизить размер процентной ставки, – заявила «Октагон.Сибирь» министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец.

Анна Гарнец: «Сектор информационных технологий наиболее сильно пострадал. Но в текущих реалиях можно создать условия для опережающего развития в этом блоке».Анна Гарнец: «Сектор информационных технологий наиболее сильно пострадал. Но в текущих реалиях можно создать условия для опережающего развития в этом блоке».Фото: Константин Корнеев/официальный портал Красноярского края

По данным краевого правительства, в регионе около тридцати предприятий готовы заместить восемьдесят товарных позиций, включая мебель, стройматериалы, бытовую химию, высокотехнологичное оборудование и IT-продукты.

Как тебе такое, Билл Гейтс?

– Сложилась уникальная ситуация, когда крупные иностранные компании в ущерб собственным коммерческим интересам покидают огромный российский рынок. Любой талантливый предприниматель просто не может упустить отличный шанс и не воспользоваться условиями снижающейся конкуренции. Есть множество опустевших и перспективных рыночных ниш, на которые им стоит обратить внимание, – высказал уверенность в разговоре с «Октагон.Сибирь» президент союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев.

По его мнению, это такие направления, как косметические и гигиенические товары, одежда и обувь, промышленная электроника, саженцы и семена, комплектующие для автомобилей и сельхозтехники, бумага и программное обеспечение.

– Но важно учитывать, что некоторые игроки только задекларировали свой уход и продолжают работать по факту, – уточняет собеседник «Октагон.Сибирь».

Рафаэль Шагеев: «Любой талантливый предприниматель просто не может упустить отличный шанс и не воспользоваться условиями снижающейся конкуренции».Рафаэль Шагеев: «Любой талантливый предприниматель просто не может упустить отличный шанс и не воспользоваться условиями снижающейся конкуренции».Фото: группа союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» в соцсети «ВКонтакте»

В сфере IT у Красноярска действительно есть достижения. Компания Applite, являющаяся местным производителем программного обеспечения, ещё несколько лет назад создала собственную операционную систему на базе Linux, которая называется «Атлант». Сейчас на ней уже работают министерство социальной политики Красноярского края и КГСКУ «Территориальная централизованная бухгалтерия», ряд отделений многофункционального центра «Мои документы», а также одна из крупнейших в Сибири торговых сетей «Командор». Но это, пожалуй, один из немногих позитивных примеров.

Назад, к «Дружбе»

В распоряжении «Октагон.Сибирь» оказался подробный список красноярских товаров, которые предприниматели предлагают взамен зарубежных. Большую часть в нём занимает специфическая продукция: спецодежда, поворотные печи-миксеры для приготовления алюминиевых сплавов, электрощитовое и палубное оборудование. Значительная часть этих товаров производилась в Сибири и ранее, но проигрывала конкуренцию более современным импортным аналогам.

В этом списке практически нет товаров народного потребления, за исключением разве что матрасов, детской одежды и некоторых видов трикотажа. Полностью отсутствует пищевая промышленность. Медицинская продукция представлена только несколькими видами протезов, некоторыми антибиотиками и кровезаменителями. Скудно отмечено предложение оборудования для нефтегазоносной промышленности, производство которого ещё несколько лет назад обещал освоить оборонный Красноярский машиностроительный завод. Однако в списке за ним числятся только аппараты очистки котлов ТЭЦ и ГРЭС, а также свёрла. При этом компания «Роснефть» ранее анонсировала создание нефтегазового кластера «Восток Ойл» на Таймыре и уже десять с лишним лет разрабатывает Ванкорское месторождение в Туруханском районе. Единственная компания предлагает технику для лесопромышленного комплекса, но у неё только одна позиция: универсальная машина для прокладки лесосек. При этом Красноярский край является одним из лидеров российского ЛПК.

Юлия Симбирёва: «Я согласна с тем, что импортозамещение не случилось, и не разделяю эйфории, что оно произойдёт в ближайшее время».Юлия Симбирёва: «Я согласна с тем, что импортозамещение не случилось, и не разделяю эйфории, что оно произойдёт в ближайшее время».Фото: страница Юлии Симбирёвой в соцсети «ВКонтакте»

– В лесной отрасли зависимость от западной техники сильнейшая. По заготовке – на сто процентов. Сейчас компания John Deere просто отключила нам программу, но российских аналогов для их лесозаготовительных комплексов нет. Вырисовывается реальная перспектива возвращения к бензопиле «Дружба» и трелёвочнику, к ручной заготовке, – заявил в разговоре с «Октагон.Сибирь» руководитель одного из предприятий Богучанского района Красноярского края.

Гвозди бы делать для наших людей

Андрей Клишас – одна из ключевых персон в сегодняшней системе российской власти. В том числе он является соавтором принятых в 2020 году поправок к Конституции РФ. С учётом этого его критика воспринимается экспертами не как личная позиция, а как объективный сигнал со стороны Кремля. Время абстрактной статистики прошло. В текущих геополитических условиях нужны реальные результаты.

– Я согласна с тем, что импортозамещение не случилось, и не разделяю эйфории, что оно произойдёт в ближайшее время. Мы лишились продукции высоких технологий, а на их разработку уходят годы. Успешные примеры в крае назвать не могу. Хотя у нас есть предприятия, способные производить выпавшие из оборота товары при условии стабильного многолетнего спроса, например, за счёт госзаказа, – уверена руководитель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Юлия Симбирёва.