Металлурги уходят в китайские бумаги

Металлурги уходят в китайские бумаги

Экономика 30 августа 2022 Алексей Бондарев

Деловое сближение с Азией обретает всё более конкретные очертания. Сразу два российских металлургических гиганта – «Русский алюминий» («Русал») и «Полюс» – впервые в новейшей истории отечественной экономики объявили о выпуске облигаций в валюте КНР. Ценные бумаги вызвали ажиотажный спрос на бирже. Постепенный, но максимальный отказ от доллара – объективный курс в современной действительности. По мнению экспертов, до конца года примеру работников алюминиевой промышленности и золотодобытчиков последуют десятки других компаний.

«Русал» вышел на юань в конце июля. Он разместил облигации на 4 млрд юаней по ставке купона 3,9 процента. В компании отметили, что спрос на них сразу же превысил предложение в два раза, поэтому пришлось снижать доходность на один пункт. Облигации имеют срок обращения пять лет. Организаторами выпуска стали Газпромбанк, «Московский кредитный банк» и «Банк Зенит».

«Выбор в пользу юаня представляется нам естественным с учётом текущей ситуации на финансовом рынке. Мы видим существенный аппетит к такого рода инструментам как со стороны российских банков, так и со стороны частных инвесторов. Переход на юани является хорошей альтернативой традиционным валютным инвестициям», – сообщил директор по корпоративным финансам «Русала» Алексей Гренков.

30 августа примеру компании Олега Дерипаски последовало ПАО «Полюс». Оно определило ставку купона пятилетних облигаций на уровне 3,8 процента. Объём размещения – 4,6 млрд юаней.

«В ходе активного премаркетинга удалось не только увеличить участие институциональных инвесторов, но и повысить спрос у розничных инвесторов. Компания намерена направить привлечённые в ходе размещения средства в первую очередь на общекорпоративные цели и на реализацию инвестиционных проектов», – говорят в «Полюсе».

Похищение Европы

После начала специальной военной операции на Украине стало ясно, что новая экономическая реальность пришла всерьёз и надолго. О развороте на Восток отечественные предприниматели говорили и ранее, но как-то неохотно. Однако на прошедшем в марте традиционном Красноярском экономическом форуме Олег Дерипаска заявил: о Западе пора забыть, железный занавес уже опущен.

«Интересы России лежат в Азии. Важнейший этап для выхода на азиатский рынок – развитие инфраструктуры Восточной Сибири. Также нужно поменять систему управления и передать часть функций в Сибирь, создав здесь новые банки и финансовые институты».

Олег Дерипаска | бизнесмен Олег Дерипаска
бизнесмен

Специалисты полагают, что у китайского рынка есть одна важная особенность: он практически безразмерный. КНР способна купить всё, что ей предложат. Это особенно важно для российского сырья и товаров, которые попали под западные санкции. В частности, для того же золота, импорт которого в Европу постепенно перекрывается.

«Оборот российской торговли с Поднебесной растёт – в 2021 году он составил 146 миллиардов долларов, а в 2024-м может достичь 200 миллиардов. Если раньше Китай выступал основным экспортёром в отношении России, то теперь он нацелен на импорт. Ещё один принципиальный момент: Китай сделал свой выбор на поставках продовольствия именно из России. Раньше нам приходилось конкурировать с Австралией, Новой Зеландией и США», – отмечает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Читайте Конфуция

Бурной интеграции российской и китайской экономик, разумеется, пока не наблюдается. В Сибири число совместных предприятий можно пересчитать по пальцам. Китайский капитал в основном представлен в лесной отрасли в виде простых лесопилок, к которым, кстати, у надзорных органов регулярно возникают претензии. Несколько лет назад в посёлке Култук (Иркутская область) китайские инвесторы пытались построить завод по розливу питьевой воды из Байкала, но натолкнулись на полное неприятие со стороны местного населения и экологов. Один из немногих успешных примеров, пожалуй, только китайская компания «Лунсин», ведущая разработку полиметаллического месторождения в Республике Тыва. И здесь страны только в начале пути.

– В КНР сейчас натуральный культ Путина. Там скоро начнут его портреты на лобовые стёкла клеить, как Сталина. К русским всегда относились хорошо, за исключением известных периодов. Сейчас относятся очень хорошо. В обществе полная, стопроцентная поддержка действий на Украине. Если США не послали сразу с их претензиями и санкциями, то только по причине восточной привычки темнить до последнего. Но проблема в том, что китайцы не понимают наших методов ведения бизнеса. Не приемлют волокиты, не понимают откаты. У них за такое расстреливают, – рассказывает проживший несколько лет в Китае красноярский предприниматель Евгений Могчонов.

Вид на место строительства завода по розливу байкальской воды (на дальнем плане) в посёлке Култук.Вид на место строительства завода по розливу байкальской воды (на дальнем плане) в посёлке Култук.Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

По словам собеседника, для китайских бизнесменов российские методы ведения дел – дикость.

– Мол, мы и так с тобой большие деньги заработаем, с чего мне тебе ещё какие-то взятки давать? Очень обижает нежелание русских минимально интересоваться китайскими обычаями. Если ты в присутствии китайца что-нибудь скажешь не так про Китай, неуместно пошутишь или небрежно его визитку кинешь на стол, это уже финиш, переговоры окончены навсегда, – поясняет предприниматель.

Пример перед глазами

Теперь российские компании начнут массово выпускать облигации в юанях, экономисты в этом не сомневаются. Бум начнётся ещё до завершения текущего года.

– Все компании занимают деньги на развитие. Доллар для этого сейчас становится всё более «токсичным», нужна валюта дружественных стран. Юань для этой цели подходит больше всего. Если взять его курс за последние годы, мы увидим схожую с долларом динамику. Думаю, до конца года десятки российских компаний пойдут на такую диверсификацию долга, – объяснил «Октагон.Сибирь» доцент кафедры социально-экономического планирования Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Антон Пыжев.

«Да, экономика Китая неидеальна, у неё могут быть определённые проблемы. Но на облигациях это не отразится никак. Только если Народный банк Китая откажется выполнять свои обязательства. Но, как сами понимаете, такой вариант весьма маловероятен».

Антон Пыжев | доцент кафедры социально-экономического планирования Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Антон Пыжев
доцент кафедры социально-экономического планирования Института экономики, государственного управления и финансов СФУ

«Прежде всего активности в этом плане стоит ждать от сырьевых экспортёров, имеющих операционный денежный поток в юанях: металлургов, угольных и нефтяных компаний. Средства от размещения облигаций эмитенты могут направить на рефинансирование ранее привлечённых заимствований, в частности на замещение еврооблигаций в долларах и евро», – считает аналитик отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Алексей Ковалёв.

Добавим, несколько дней назад стало известно, что возможность выхода на рынок с бондами в юанях на несколько миллиардов изучает и Минфин РФ.