Отечественный авиапром пролетит мимо западных санкций

Отечественный авиапром пролетит мимо западных санкций

В России на фоне санкций могут возникнуть проблемы с обслуживанием самолётов Sukhoi Superjet 100. Для их решения требуется внести изменения в законодательство и расширить сеть сервисных центров. Однако регионы, в которых подобные проекты обсуждаются уже долгое время, не торопятся с их реализацией.

В начале апреля генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин в письме губернатору региона Игорю Кобзеву предупредил о грядущих проблемах с обслуживанием и ремонтом самолётов российского производства. Причинами являются санкции, в рамках которых европейская компания PowerJet S.A., производящая двигатели для SSJ 100, приостановила сотрудничество с отечественными заказчиками.

«“ИрАэро”, у которой в парке семь таких самолётов, уже не хватает четырёх двигателей. Иркутская авиакомпания не может получить даже оплаченные запчасти», – говорилось в сообщении Юрия Лапина.

Опасения топ-менеджера авиакомпании поспешили опровергнуть в госкорпорации «Ростех», распространив заявление о том, что «в России на данный момент есть практически всё, чтобы осуществлять процессы сервисного обслуживания самолётов этого типа, включая силовые установки. Те проблемные моменты, которые возникли в связи с санкциями, решаются. У нас есть чёткое понимание дальнейших действий».

В «ИрАэро» в ответ на это заявление журналисту «Октагон.Сибирь» прокомментировали, что «не сомневаются в компетенции и технических возможностях ПАО “ОДК-Сатурн” (Входит в ГК “Ростех”. – τ.) производить ремонт двигателей для “Суперджетов”».

– Однако сейчас данное предприятие ограничено в правовом аспекте. На этом мы и попытались заострить внимание в своём письме. Решение вопроса, по нашему мнению, возможно на более высоком, правительственном уровне, – прокомментировал Юрий Лапин.

«Создание соответствующей правовой основы для работы ПАО "ОДК-Сатурн" по обслуживанию двигателей SaM146 позитивно скажется на работе многих отечественных авиакомпаний, в парке которых есть "Суперджеты"».

Юрий Лапин | генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин
генеральный директор авиакомпании «ИрАэро»

Как пояснили в пресс-службе компании, у «ОДК-Сатурн» есть действующие договорные обязательства с французской компанией PowerJet S.A.

– Она им фактически запретила выдавать запчасти и наши готовые двигатели после ремонта. Мы от них получили отказ со ссылкой на PowerJet S.A. Какие они рычаги использовали, как они друг на друга влияют, мы не знаем, – прокомментировали в пресс-службе компании «ИрАэро». Предполагается, что данная проблема может быть решена путём внесения изменений в действующее российское законодательство.

По словам Юрия Лапина, также заслуживает внимания инициатива по привлечению к этой работе завода в Комсомольске-на-Амуре. Как рассказали «Октагон.Восток» в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, в 2021 году в Комсомольске-на-Амуре был открыт сервисный центр для SSJ 100.

– В нём возможно проводить оперативное и периодическое техническое обслуживание самолётов, в том числе систем двигателей, пилотажно-навигационного оборудования, – отметили в министерстве.

Красноярский проект

Ещё в начале 2020 года первые заявления о строительстве центра послепродажного обслуживания самолётов SSJ 100 и МС-21 прозвучали от властей Красноярского края.

«Для нас это новые рабочие места и солидный кадровый запрос на выпускников аэрокосмического университета, а ещё дополнительная загрузка самого аэропорта и федеральное финансирование», – отмечал тогда министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Однако рассуждения о реализации проекта оказались лишь словами, поскольку на уровне регионального бюджета средства на его финансирование не были заложены.

За прошедшие с тех пор два с лишним года больше не появилось ни одного публичного упоминания о создании центра. Однако, по словам экс-министра экономики и регионального развития края, а ныне председателя комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края Егора Васильева, регион от проекта не отказывается. Кроме того, теперь, в период санкционных ограничений, выгода от его реализации многократно возросла.

Как заявил чиновник журналисту «Октагон.Сибирь», речь идёт о месте аэропорта Красноярск в глобальной системе авиасообщения. Благодаря географическому положению, экономическому профилю региона и, главное, реализации КИП «Енисейская Сибирь», частью которого является авиахаб, аэропорт Красноярск «является одной из наиболее перспективных узловых точек на карте».

«Поэтому для развития аэропорта используются самые мощные в РФ инструменты: инфраструктурные кредиты, создание производственных кластеров, организация узлового пункта национального перевозчика "Аэрофлот" и другие».

Егор Васильев | председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев
председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края

– В этом ряду и организация производства и технического обслуживания российских самолётов и вертолётов в условиях ограничения ввоза иностранной техники, – сообщил Егор Васильев «Октагон.Сибирь».

Также чиновник добавил, что все эти мероприятия предоставят красноярцам новые рабочие места, увеличат налоги, расширят направления и сервисы авиаперевозок.

Из аэропорта Красноярск рейсы на самолётах Sukhoi Superjet 100 выполняют несколько авиакомпаний, в том числе «ИрАэро». Воздушные суда этого типа летают в Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Уфу, Минеральные Воды, Нерюнгри, Новый Уренгой, Полярный, Талакан, Тюмень, Улан-Удэ, Читу, Челябинск и Якутск.

По словам гендиректора «ИрАэро» Юрия Лапина, у авиакомпании семь самолётов Sukhoi Superjet и уже не хватает четырёх двигателей.По словам гендиректора «ИрАэро» Юрия Лапина, у авиакомпании семь самолётов Sukhoi Superjet и уже не хватает четырёх двигателей.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

При этом создание центра не является проектом аэропорта Красноярск, в котором журналисту «Октагон.Сибирь» заявили, что знают о такой идее, но вопрос находится в ведении регионального министерства транспорта и государственного предприятия Красноярского края «Центр транспортной логистики».

– Знаем, что готовность создания центра подтверждалась, бронировался земельный участок, – отметили в воздушной гавани.

В самом министерстве транспорта на вопрос о перспективах реализации проекта ответили, что в настоящий момент ведутся переговоры с Министерством промышленности и торговли РФ и его подведомственным учреждением – ФГУП «Авиакомплект».

– Определён и согласован земельный участок, на котором планируется размещение центра послепродажного обслуживания Sukhoi Superjet 100, то есть ангарного комплекса. Ждём информации от коллег из ФГУП «Авиакомплект», – заявили «Октагон.Сибирь» в ведомстве.

В компании «Авиакомплект» на запрос «Октагона» к моменту публикации не ответили.