Росатомфлот без работы не останется

Росатомфлот без работы не останется

Экономика 19 декабря 2022 Алексей Бондарев

Российская Арктика не стала международным торговым путём из Европы в Азию, альтернативой Суэцкому каналу. Международные санкции свели эти планы на нет. Взамен они открыли перед отечественной нефтегазовой отраслью небывалые перспективы по транспортировке в страны АТР сжиженного природного газа и нефтепродуктов. Эксперты констатируют: Северный морской путь с большой долей вероятности послужит укреплению экономических, а затем и политических связей между Россией, Китаем и Индией.

Правильным путём плывёте, товарищи

Анализ текущего развития Северного морского пути представило в своей недавней статье американское издание The Diplomat. Авторы продвигают мысль, что Севморпуть не стал торговым путём, но становится энергетическим мостом и геополитическим козырем России. Климат теплеет, что повышает транспортную доступность Арктики. Но и без этого догнать Россию с её опытом освоения Севера и мощным ледокольным флотом было бы затруднительно. Сейчас в северной части страны реализуется ряд крупных проектов, связанных с освоением природных ресурсов. Они нужны Азии. Тот факт, что Индия и Китай пока осторожничают и не входят в них непосредственно в качестве соинвесторов, не должен успокаивать Запад.

«Энергетический разворот России в сторону Азии идёт ускоренными темпами. На восток разворачивается Северный морской путь и те арктические энергетические проекты, которые он обслуживает и может обслуживать в будущем. Происходит переориентация энергетического коридора, который шёл из Западной Сибири в Европу. Теперь он теснее свяжет Заполярье с азиатскими рынками. В геополитическом плане ставка Китая и Индии на Арктику как на инструмент обеспечения их энергетической безопасности сблизит эти государства с северным российским регионом», – предсказывают авторы статьи.

«Урал» присоединится к «Сибири»

В декабре произошло очередное знаковое для Российской Арктики событие. Было объявлено, что ещё одно судно ФГУП «Атомфлот» проекта 22220 будет работать в Карском море. Местом дислокации станет северное побережье Красноярского края. Здесь по условиям договора между «Норильским никелем» и «Росатомом» оно проработает с 2023 по 2041 год. Судно под названием «Урал» является вторым ледоколом этой серии. На воду оно было спущено в ноябре текущего года в Санкт-Петербурге.

Ледокол «Урал» в процессе достройки у причальной стенки Балтийского завода в июле 2022 года.Ледокол «Урал» в процессе достройки у причальной стенки Балтийского завода в июле 2022 года.Фото: Булыкин Николай Дмитриевич/CC BY-SA 4.0

«Привлечение дополнительных мощностей необходимо из-за существенного увеличения грузопотока в Норильский промышленный район. Рост связан с реализацией целого ряда инвестиционных проектов на Таймыре, а также со стартом программы масштабной реновации Норильска. Количество рейсов через порт Дудинка увеличилось на 75 процентов, количество перевозимых грузов – на 40 процентов», – пояснил старший вице-президент ГМК «Норильский никель» Сергей Дубовицкий.

Сейчас на Таймыре работают два атомных ледокола – «Вайгач» и «Сибирь», а также дизельный «Адмирал Макаров». Эта группировка позволяет ежемесячно проводить в Дудинку до 11 судов.

«Наши партнёры высоко оценили эффективность работы “Сибири” на реке Енисей. Этот атомоход проекта 22220 продемонстрировал готовность обеспечить эффективную транспортную систему».

Леонид Ирлица | исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица
исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот»

Добавим, Енисейское речное пароходство тоже активно обновляет флот. Компания подписала контракт на 2 млрд рублей с Самусьским судостроительно-судоремонтным заводом (Томская область). Согласно ему завод обязался изготовить 10 барж в 2022–2024 годах. Это баржи повышенного класса, предназначенные для работы в северных широтах. Новые суда будут использоваться в низовьях Енисея и в Енисейском заливе.

– Климат теплеет, это факт. Но наука сейчас не может точно предсказать ситуацию в ближайшие десятилетия, поэтому надо готовиться к любым вариантам. Устье Енисея в любом случае будет покрываться льдом, и суда соответствующего класса там будут нужны. А атомный ледокол – это ещё и мобильный источник энергии. Теоретически он способен обеспечить потребности таких населённых пунктов, как Норильск и Дудинка. И это уникальная российская технология, которая к тому же имеет низкий углеводородный след, – сообщил «Октагон.Сибирь» директор НОЦ «Енисейская Сибирь» Сибирского федерального университета Сергей Верховец.

Поддержать БАМ

В конце октября российский зампред Александр Новак провёл совещание по вопросам развития Севморпути. Вице-премьер озвучил ключевую мысль: в новых условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны Запада значение Северного морского пути возрастает многократно. Наземные пути – Транссиб и БАМ, – как писал ранее «Октагон.Сибирь», не справляются со своими задачами в полной мере.

«Роль СМП как самого короткого пути в Азию для российской экономики заметно увеличивается. Наша задача – системно развивать эту артерию», – сказал Новак.

Как отмечают во ФГБУ «ГлавСевморпуть», сейчас самый оживлённый участок– это Карское море, включая Обскую губу и Енисейский залив. В первую очередь по ним везут сжиженный природный газ: по предварительным данным, отгрузка в этом году уже превысила 20 млн тонн. На втором месте нефть и нефтепродукты – свыше 7 млн тонн. Также росли объёмы перевозки угля и руды. Причём это только начало. Бум начнётся, когда заработает на полную мощность проект «Восток Ойл».

Транспортировка газа единственным в мире ледокольным газовозом «Кристоф де Маржери». Уникальное судно построено по заказу группы компаний «Совкомфлот» для круглогодичной транспортировки СПГ.Транспортировка газа единственным в мире ледокольным газовозом «Кристоф де Маржери». Уникальное судно построено по заказу группы компаний «Совкомфлот» для круглогодичной транспортировки СПГ.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Он становится локомотивом, который тянет за собой развитие целых отраслей реального сектора. “Восток Ойл” является единственным проектом в мире, способным оказать стабилизирующий эффект на рынки углеводородов, при этом обладая высочайшими показателями эффективности и устойчивости», – заявлял в июне глава НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Биржа не обгонит баржу

Грузопоток Севморпути в этом году составит 34 млн тонн грузов. Таким образом, досрочно будут достигнуты целевые показатели федерального проекта «Развитие Северного морского пути». Он, в свою очередь, является частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России, уточнил генеральный директор ФГБУ «ГлавСевморпуть» Сергей Зыбко.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2035 году довести грузопоток СМП до 220 млн тонн.

Для достижения этой цели на севере Красноярского края будут построены терминал сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивной терминал «Бухта Север» и угольный терминал «Енисей». Также планируются создание транспортно-логистического узла в морском порту Корсаков на Сахалине, развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

«Рынки всё больше и больше живут отдельной жизнью от реальной экономики. Они становятся спекулятивными площадками. И то, что там что-то падает на 25 процентов, влияет на людей, которые туда проинвестировали. Но эффект на экономику, на безопасность страны неочевиден. Такой эффект определяется более долгосрочной перспективой. А рынок падает и поднимается и будет снова падать и подниматься», – уверен советник президента НК «Роснефть», профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков.