Таиланд и Вьетнам борются за Сибирь

Таиланд и Вьетнам борются за Сибирь

Экономика 05 июля 2022 Алексей Бондарев

Бизнес-сообщество Таиланда призывает власти срочно выйти на переговоры о возобновлении прямых авиарейсов с регионами Сибири и Дальнего Востока России. Тайцы боятся, что без этой меры даже снятие антиковидных ограничений не вернёт в их отели россиян. Особенно они обеспокоены тем, что с аналогичной инициативой уже вышел Вьетнам, который и так серьёзно потеснил в последние годы Таиланд на северном направлении, а теперь вообще может забрать его полностью.

До пандемии Таиланд в год посещало около 1,5 миллиона россиян. Как сообщило издание Nation Thailand, сейчас этот показатель упал до минимума: 65 тысяч человек в январе – июне этого года. Постепенная отмена карантинных мероприятий заставила местные турфирмы воспрянуть духом. Шесть крупнейших операторов королевства в лице компаний Exotic Voyage, Pegas, Anex, Odeon, Sayama и Tez заявили о том, что могут до конца года обслужить около 450 тысяч клиентов из России. При этом глава туристического управления Таиланда Ютасак Супасорн уточнил, что самый большой интерес к его стране отмечается в Сибири и на Дальнем Востоке России.

«Однако основная проблема в том, что прямых рейсов из России в Таиланд не было с начала пандемии COVID-19», – отметил руководитель управления по туризму. Сейчас фанаты отдыха на тайских пляжах могут добраться до них только транзитными рейсами через Ближний Восток, в результате чего прежняя стоимость поездки выросла с 30–40 тыс. примерно до 100 тыс. батов.

Пока Тайские авиакомпании только изучают возможность возвращения прямых рейсов в Россию, Вьетнам такие переговоры уже начал. В частности, авиакомпания VietJet Air в настоящее время запрашивает разрешение на выполнение прямых рейсов между Вьетнамом и Красноярском.

Для Таиланда это настоящий удар. Вьетнам, в отличие от него, является более молодым игроком на рынке туристических услуг, однако развивается огромными темпами и в последние годы явно теснит Таиланд в предпочтениях сибиряков.

– Там всё другое. Это только кажется, что море и пляжи одинаковые. В последние годы многие мои знакомые и родственники открыли для себя Вьетнам. Это более спокойный, я бы сказала, семейный вариант отдыха. Один из самых важных факторов – отношение простых вьетнамцев. Для тайцев русские – просто ещё одни иностранцы, а у вьетнамцев к нам особое отношение. Они помнят, кто помогал им в войне против США, – говорит «Октагон.Сибирь» красноярка Василиса Марьянова.

По данным сервиса «Яндекс.Путешествия», летом 2019 года до начала пандемии новой коронавирусной инфекции в Красноярске в два с половиной раза чаще, чем в других больших городах России, искали информацию о поездках в Восточную и Южную Азию. Самыми популярными были запросы о Вьетнаме, Таиланде и Китае.

Для туристических стран сейчас критически важно запустить прямые рейсы. Кто сможет сделать это первым, снимет все сливки с турпотока.

«Если не будет прямых рейсов между Таиландом и Россией, российские туристы развернутся во Вьетнам. И мы потеряем большой туристический рынок».

Сатирапонг На Такуатхунг | управляющий директор компании Exotic Voyage Сатирапонг На Такуатхунг
управляющий директор компании Exotic Voyage

Однако, как показывают предварительные расчёты, перелёты могут возобновиться в лучшем случае только осенью. При этом речь пока идёт только о Москве и Дальнем Востоке.

«Конечно, мы хотим вернуть допандемийные значения. Сейчас активно прорабатываем три актуальные проблемы для российского рынка – это отсутствие прямых перелётов, невозможность расплачиваться в королевстве картами российской платёжной системы, а также необходимость оформления Thailand Pass», – подытожила исполнительный директор туристического управления Таиланда Титипорн Маненате.

Впрочем, у Вьетнама пока тоже нет особых успехов на этом направлении, поскольку в этой стране присутствуют такие же проблемы: падение турпотока до мизера, усложнившаяся логистика и неясная ситуация с авиасообщением. Решение последнего вопроса затягивается из-за внешнеполитической и экономической обстановки. Также отмечаются колебания курса валют, проблемы с запчастями для самолётов, вопросы безопасности и множество других спорных моментов, возникших с марта.

– Мы общались с авиакомпанией VietJet Air, но переговоры свернулись в новых реалиях. Пока стопроцентной конкретики нет, – пояснили «Октагон.Сибирь» в дирекции международного аэропорта Красноярск имени Д. А. Хворостовского.

Хотя, как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), позитивные сдвиги всё-таки отмечаются. Эксперты видят повышение спроса на бронирование гостиниц во Вьетнаме, что говорит о росте интереса туристов к комбинированным турам Вьетнам – Лаос – Камбоджа.

«У стран Юго-Восточной Азии есть своя устойчивая аудитория, и за время пандемии, когда границы были закрыты, сформировался определённый отложенный спрос на путешествия в азиатские страны», – уверены в АТОР.