Новости
01 июля 2022, 14:08 Екатерина Щербакова

Дочка «Транснефти» приостановила иски о сносе жилья в Красноярском крае

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» остановила исполнительное производство по искам о сносе жилья, попавшего в охранную зону нефтепровода в посёлке Сухая Балка Красноярского края. Новые иски компанией не подаются. Таким образом удалось предотвратить снос домов и снять напряжение среди жителей, сообщает Законодательное собрание Красноярского края.

Критическую ситуацию обсудили на заседании рабочей группы при комитете по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан. Многие дома оказались расположенными слишком близко к нефтепроводу Анжеро-Судженск – Красноярск, который проходит рядом с посёлком.

Позже администрация посёлка, зная об ограничениях, стала продавать новые участки земли и даже утвердила генплан застройки, примыкающей слишком близко к трубопроводу. Компания «Транснефть – Западная Сибирь» стала подавать иски о необходимости сноса домов в соответствии с законодательством. Создалась критическая ситуация.

Как рассказал заместитель председателя комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан законодательного собрания Виктор Кардашов, сейчас компания «Транснефть – Западная Сибирь» по собственной инициативе приостановила подачу новых исков, а также исполнительное производство по ранее поданным. Районная администрация тоже ищет пути решения проблемы и перестала допускать новое строительство в охранной зоне. Красноярский край намерен взаимодействовать с федеральными органами, чтобы защитить жителей посёлка.

Эта проблема является федеральной, она ранее обсуждалась на круглом столе комитета Совета Федерации по экономической политике. Депутаты решили, что необходимо пересмотреть границы охранных участков и скорректировать нормы по проведению работ в этих зонах.