Новости
09 июня 2022, 11:01 Евгений Бурдуковский

Белорусские инвесторы предложили инновационный транспорт для аэропорта Красноярск

Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата провела встречу с представителями белорусской компании Unitsky String Technologies, Inc. Темой разговора стало развитие транспортного сообщения с аэропортом Красноярск, который находится в нескольких десятках километров от краевой столицы.

Уже существует проект строительства аэроэкспресса в аэропорт, однако белорусские специалисты предложили альтернативу в виде надземной транспортной системы, в которой движение организовано при помощи подвесных рельсов, натянутых между опорами. Разработчик утверждает, что скорость подвижного состава в такой конструкции может достигать 500 километров в час. В Красноярске намерены изучить этот вопрос.

«Тема нестандартная и очень важная. Реализация этих коммуникаций обойдётся в три раза дешевле, чем железная дорога. Это строительство путей на восток и на север региона, что позволит кардинальным образом изменить всю систему транспортных перевозок. Это, конечно, далёкая перспектива. Пока обсуждаем создание небольшого участка скоростной пассажирско-транспортной коммуникации от Красноярска до одноимённого аэропорта», – пояснил президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев.

Идея аэроэкспресса обсуждалась в ходе подготовки Красноярска к универсиаде 2019 года. Стоимость железной дороги до аэропорта на тот момент оценивалась примерно в 7 млрд рублей. В итоге Минтранс РФ посчитал, что пассажиропоток местной авиагавани слишком мал для её окупаемости.

Раннее вопрос о строительстве железной дороге к аэропорту Симферополь рассматривался в Крыму. Как писал «Октагон.Крым», на полуострове строительство такого объекта обойдётся в 4,5 млрд рублей, а стоимость проекта аэроэкспресса составит 286,4 млн рублей.