Новости
27 апреля 2022, 11:22 Майя Исакова

Бывший вице-мэр Иркутска приговорён к четырём годам колонии строгого режима

Бывший вице-мэр Иркутска Владимир Преловский будет отбывать приговор в колонии строгого режима.Бывший вице-мэр Иркутска Владимир Преловский будет отбывать приговор в колонии строгого режима.Фото: группа «Город Иркутск» в соцсети «ВКонтакте»

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор бывшему заместителю мэра Иркутска, председателю комитета по управлению Октябрьским округом городской администрации Владимиру Преловскому. Его признали виновным в получении взяток, сообщает пресс-служба суда.

«В период с июня 2020 года по октябрь 2020 года, являясь должностным лицом, [обвиняемый] трижды лично получил взятки в виде денег в крупном размере за способствование в силу своего должностного положения выигрышу коммерческой организации в конкурсах на проведение капитального ремонта фасадов многоквартирных домов», – говорится в сообщении.

Бывшего чиновника признали виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Его приговорили к четырём годам лишения свободы и запрету в течение трёх с половиной лет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Владимир Преловский с 2017 года возглавлял комитет по управлению Октябрьским округом, в 2020 году занял пост исполняющего обязанности заместителя мэра – главы комитета городского обустройства. С 1 февраля 2021 года он ушёл в отставку, а в конце мая того же года бывшего чиновника заключили под домашний арест.