Новости
23 мая 2022, 14:30 Екатерина Щербакова

В Красноярске экс-директора «Татышев-парка» приговорили к шести годам заключения

Октябрьский районный суд Красноярска вынес приговор экс-директору «Татышев-парка» Максиму Бархатову за получение взяток в виде дорогостоящих автомобилей.

Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, совершённое в особо крупном размере) и двум эпизодам ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретённого лицом в результате совершения им преступления, совершённая в особо крупном размере), сообщает Красноярский краевой суд.

Максиму Бархатову назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 580 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах местного самоуправления на три года.

Взяткодателя Сергея Маньшина приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей.

Следствием установлено, что Бархатов в 2019 году получил от директора компании «Курьер Авто М» Сергея Маньшина взятку в виде автомобиля Lexus LX 570 стоимостью около 7 млн рублей и топливной карты с ежедневным лимитом 250 литров, сообщает ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

За это без проведения торгов подсудимый заключил договор по обслуживанию общественных пространств «Татышев-парка» с компанией «Курьер Авто М» и её дочерними фирмами. Соответствующие организации получили муниципальный заказ на уборку, вывоз отходов, содержание парковок, обустройство клумб.

В апреле 2020 года Бархатов вновь получил от директора компании «Курьер Авто М» взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz E300 стоимостью 1,5 млн рублей за гарантированное заключение аналогичных договоров.

В 2019–2020 годах между «Центром реализации социальных проектов» (так ранее назывался «Татышев-парк») и компанией «Курьер Авто М» было заключено 13 договоров на оказание различных услуг на общую сумму более 28 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлен и изъят предмет взятки – автомобиль марки Mercedes-Benz E300.

Ранее МАУ «Татышев-парк» и мэрия Красноярска судились из-за контракта на обслуживание городской ёлки. «Татышев-парк» находится на острове Татышев, который признан лучшим сусликовым местом России.