Новости
04 июля 2022, 16:05 Екатерина Щербакова

ФСБ пресекла деятельность экстремистского движения А.У.Е.* в Туве

ФСБ России в Туве пресекла деятельность группировки экстремистского движения А.У.Е.* («Арестантский уклад един»). Задержаны организатор и 14 участников, сообщает ФСБ России.

Членам группы в зависимости от роли предъявлены обвинения в организации деятельности экстремистской группировки, вовлечении в её деятельность, финансировании экстремистской деятельности, занятии высшего положения в преступной иерархии.

По данным СКР, участники организации придерживались криминальных традиций и пропагандировали их, вели себя асоциально, культивировали ненависть и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Группировка вовлекала в А.У.Е.* новых членов, в том числе подростков, осуществляла сбор денежных средств для пополнения преступной кассы – так называемого общака. Кроме того, члены группировки организовывали поставку в тюрьму запрещённых предметов и веществ. Участники организации совершали преступления для пополнения её ресурсной базы.

Следственные действия проведены также в отношении членов А.У.Е.*, которые уже отбывают наказание. У них изъяты материалы, подтверждающие участие в экстремистском движении.

* Движение признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ Верховным судом России 17 августа 2020 года.