Новости
17 мая 2022, 15:47 Екатерина Щербакова

Иркутского пенсионера подозревают в убийстве сестры за отказ участвовать в «Бессмертном полку»

Усольский городской суд в Иркутской области постановил арестовать на два месяца 68-летнего мужчину, которого обвиняют в убийстве сестры за отказ участвовать в акции «Бессмертный полк» и оскорбление памяти их отца.

9 мая пенсионер выпивал с сестрой, сообщает суд. Родственники поругались из-за пропавшей медали отца, который воевал в Великой Отечественной войне. Также они не могли решить, кому должен принадлежать дом. Брат упрекнул сестру, что она отказалась участвовать в акции «Бессмертный полк», на что она ответила, что отец не заслужил таких почестей. Затем они помирились и продолжили застолье.

Позже сестра пошла спать. Мужчина был очень пьян, его внезапно охватила злость из-за слов женщины об их отце. Следующее, что он помнит – как стоит с ножом над телом сестры, которой он нанёс несколько ударов в грудь.

Женщина скончалась до приезда скорой. Во время допроса мужчина признал свою вину, сказав, что не хотел убивать сестру, но сделал это под влиянием алкоголя. Пенсионеру предъявили обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.