Новости
07 мая 2022, 14:37 Анна Лапина

Красноярский край накрыла пылевая буря

В Красноярском крае поднялась пылевая буря. В регионе ввели режим ЧС. Причиной стали сильный ветер, открытый грунт и ещё не засеянные сельхозполя, пояснил мэр Красноярска Сергей Ерёмин со ссылкой на специалистов.

«Не припомню такой жуткой пылевой бури в Красноярске. <...> В такую погоду, пожалуйста, ни в коем случае не разводите костры! Скорость ветра – больше 20 метров в секунду! И с такой же скоростью будет распространяться огонь», – написал он в своём телеграм-канале.

По словам Ерёмина, все городские коммунальные службы перешли на усиленный режим работы: объезжают город, осматривают объекты жизнеобеспечения, различные конструкции, деревья, линии электропередачи, светофоры, остановки.

К ликвидации последствий приступят, когда стихнет ветер.

Региональный Роспотребнадзор организовал мониторинг загрязняющих веществ в воздухе. В ведомстве также посоветовали жителям по возможности оставаться дома и не открывать окна.

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю добавили, что ветер осложняет тушение нескольких крупных пожаров. Горят две пилорамы в Шарыповском районе на площади 5 тыс. квадратных метров, 35 строений в Боготольском районе в деревне Павловке, 20 строений в СНТ «Родники» в Большеулуйском районе. Есть угроза распространения огня.