Новости
02 мая 2022, 20:41 Вероника Мысляева

На юге Красноярского края ввели режим ЧС из-за лесного пожара

В Минусинском районе Красноярского края введён режим ЧС из-за лесного пожара. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, огонь распространился на площади 250 гектаров, однако угрозу нескольким населённым пунктам удалось снять.

Пожар тушат силами МЧС, лесопожарного центра, полиции, добровольцев и муниципалитетов. Всего привлечено 150 человек и 40 единиц техники. В районе пожара наблюдается задымление, ситуацию осложняют сильные порывы ветра. О возможной эвакуации предупреждены жители сёл Знаменки и Лугавского. Пункт для временного размещения граждан подготовили в селе Селиванихе.

За минувшие сутки пожарные ликвидировали в регионе 27 возгораний на площади 1,3 тыс. гектаров. Очаги действовали в 17 районах и одном муниципальном округе. В тушении огня были задействованы 367 человек и 67 единиц техники. Кроме того, привлекались 12 воздушных судов. По данным на утро 2 мая, в Красноярском крае насчитывается 15 возгораний на площади 455 гектаров. В большинстве случаев они возникали в результате перехода огня с земли по вине местного населения.

Как сообщал «Октагон.Сибирь», в апреле особый противопожарный режим ввели на большей части Красноярского края, за исключением северных районов. В регионе запрещено жечь траву и разводить костры. Нарушителям предусмотрены штрафы, которые были увеличены вдвое. Сегодня в России действует 87 лесных пожаров на площади 24,5 тыс. гектаров.