Новости
16 июля 2022, 15:00 Александр Гутевич

Началось строительство крупнейшего на Таймыре этнокультурного парка

На берегу реки Дудинки в Красноярском крае началось строительство самого большого на Таймыре этнокультурного парка «Легенды тундры». Об этом сообщает Агентство развития Норильска.

Объект расположится под открытым небом на площади 300 тыс. квадратных метров. Здесь проложат безопасные спортивные и краеведческие маршруты, которые будут доступны для туристов круглогодично. Главной особенностью объекта станут оленья и собачья фермы, а также ферма овцебыков. В этнопарке предусмотрят игровые зоны для детей разных возрастов, территории для проведения мастер-классов и пикников.

Появится у «Легенды тундры» и свой конгресс-холл, где можно комфортно провести праздничные и деловые мероприятия.

Стоимость этнопарка составит около 130 млн рублей, из них 70 млн рублей поступит из федерального бюджета. Завершить строительство планируют в ноябре 2022 года.

Этнопарк «Легенды тундры» – совместный проект Агентства развития Норильска и властей Таймыра. В прошлом году он стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов «Создание комфортной городской среды в малых городских и исторических поселениях».

Ранее «Октагон.Сибирь» сообщал, что в Красноярском крае нашли нелегальный детский лагерь на сотни мест. А в Иркутской области из-за нашествия медведей закрыли популярный туристический маршрут.