Новости
27 апреля 2022, 14:30 Екатерина Щербакова

Нацпарк «Красноярские Столбы» закроют из-за пожаров и короеда

Нацпарк «Красноярские Столбы» закроют с 29 апреля примерно на три недели.Нацпарк «Красноярские Столбы» закроют с 29 апреля примерно на три недели.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Национальный парк «Красноярские Столбы» закроют для туристов с 29 апреля на 20–25 дней из-за повышенной пожарной опасности. Вторая причина – леса сильно пострадали от короеда.

«Сложилась катастрофическая ситуация из-за малоснежной зимы. Под воздействием короеда (полиграфа уссурийского) идёт усыхание пихтовых насаждений. Существует серьёзная опасность травмирования посетителей из-за падения деревьев», – пояснил директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков. Руководитель также сообщил, что сейчас самый высокий класс природной пожарной опасности, поэтому парк решили закрыть до тех пор, пока не появится зелёная растительность. К тому же животные смогут спокойно завести потомство в это время.

В период действия ограничений туристы смогут посетить чашу гранитного карьера и детский городок на восточном входе нацпарка «Красноярские Столбы». Также можно будет пройти от центрального входа до Второй поперечной (место с ларьком и беседкой, где заканчивается асфальт).

Ранее во многих районах Красноярского края ввели особый противопожарный режим.