Новости
13 мая 2022, 09:47 Екатерина Щербакова

Поджигателя наркологической клиники в Красноярске осудили на 15 лет

62-летнего жителя Козульского района Красноярского края на основании вердикта суда присяжных приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за поджог наркологической клиники «Чистый город», в результате которого погибли четыре человека.

Он признан виновным по пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство четырёх лиц, совершённое общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершённое путём поджога), сообщает ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Родственники поместили мужчину в клинику «Чистый город», чтобы он прошёл лечение от алкоголизма. Около 4.00 по местному времени 17 сентября 2020 года он поджёг предметы своей одежды и постельное бельё, из-за чего начался пожар в его палате и прилегающих помещениях. Погибли четыре пациента в возрасте 30, 33, 37 и 66 лет. Уничтожено имущество клиники, отделка помещений на сумму около 1 млн рублей.

Следствие получило видеозапись, на которой мужчина высказывался, что собирается устроить поджог, чтобы убить людей, находящихся в клинике, из личной неприязни и желания мести. Подсудимый вину не признал, но его действия зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В Железнодорожном районном суде Красноярска также рассматривается уголовное дело в отношении директора клиники «Чистый город» по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть четырёх человек.

Директора наркологической клиники задержали сразу после происшествия, а поджигателя нашли в 100 километрах от Красноярска.