Новости
12 мая 2022, 15:44 Екатерина Щербакова

Правительство РФ выделило 881 млн рублей на строительство домов для жертв паводка в Тулуне

Правительство РФ направит 881,179 млн рублей из резервного фонда на строительство многоквартирных домов для пострадавших от паводка семей в Тулуне Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Помимо средств из резервного фонда ещё 234,237 млн рублей направят в качестве софинансирования из областного бюджета, заявил губернатор Иркутской области Сергей Кобзев. Будут построены четыре восьмиэтажных дома в микрорайоне Угольщиков для расселения людей, чьё жильё пострадало от масштабного наводнения в 2019 году. Новые квартиры получат 320 семей из Тулуна, Тулунского района, посёлков Куйтун и Залари.

Как сообщила пресс-служба регионального кабмина, два дома уже готовы более чем на 40 процентов – ведутся облицовочные работы, остекление. Во втором квартале 2022 года планируется заключить контракт на возведение ещё двух домов.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в новые дома в Тулуне переехали 556 семей, чьё жильё пострадало от наводнения.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. Во время стихийного бедствия были затоплены около 14 тыс. жилых домов, в которых проживали более 45 тысяч человек. К настоящему времени все семьи, потерявшие жильё, получили новые дома, квартиры или жилищные сертификаты на общую сумму более 20 млрд рублей. Ранее на ликвидацию последствий наводнения Правительство направляло 27 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин участвовал в телемосте по этому вопросу.