Новости
11 мая 2022, 15:04 Екатерина Щербакова

При пожарах в Красноярском крае погибли восемь человек

При пожарах в Красноярском крае погибли восемь человек и 20 жителей травмированы. Были госпитализированы 13 погорельцев, на 11 мая в стационарах остаются четверо из них, сообщает минздрав Красноярского края.

«Специалисты оценивают состояние здоровья одного пациента как стабильно тяжёлое, но без отрицательной динамики. Средняя степень тяжести с положительной динамикой сохраняется у трёх пациентов», – рассказали в министерстве.

В пунктах временного размещения организовано медицинское сопровождение. Врачи посещают погорельцев, разместившихся у родственников. Формируются адресные списки нуждающихся в лекарственных препаратах. В наиболее пострадавших населённых пунктах Дзержинского и Уярского районов работают пять психологов.

Во всех медицинских организациях восстановлено электроснабжение. Запасов лекарственных препаратов и медицинских изделий достаточно.

В субботу в Красноярском крае обрывы ЛЭП, короткое замыкание и пал травы привели к возникновению пожаров, которые нанесли ущерб 60 населённым пунктам и двум садоводческим товариществам. Огнём уничтожены 827 строений, в том числе более 500 жилых домов, фельдшерско-акушерский пункт и детский сад.

Дальний Восток и Сибирь в огне

В ряде российских регионов начался сезон лесных пожаров: на Урале огонь с травы перекинулся на сады, в Сибири горят сотни гектаров леса, Хабаровский край – в лидерах по количеству очагов и общей площади пожаров. Субъекты РФ вводят режим ЧС. В 2021 году Дальний Восток стал эпицентром лесных пожаров.

Перейти к материалу