Новости
14 марта 2022, 10:37 Наталия Тихомирова

СФУ готов бесплатно доучивать отчисленных из зарубежных вузов россиян

В Сибирском федеральном университете (СФУ) заявили о планах по приёму студентов из России, которых отчислили из зарубежных вузов.

– Со своей стороны не видим препятствий для приёма на обучение россиян, обучающихся за рубежом и столкнувшихся с ущемлением прав. Они смогут продолжить учёбу на родине, в том числе в СФУ. Им необходимо выбрать желаемое направление. После этого зачётные единицы будут переведены в российскую систему, и станет понятно, насколько отличаются учебные планы и нужно ли им пересдавать какие-то дисциплины. В случае приёма по окончании обучения студент получит уже диплом российского университета, – рассказали «Октагон.Сибирь» в пресс-службе университета.

В СФУ за последние два года количество бюджетных мест увеличилось на 1,4 тыс. единицы. В 2022 году университет примет на обучение около 6 тысяч человек.

Инициатива по поводу возможности для российских студентов продолжать учёбу в ведущих отечественных университетах после отчисления из зарубежных вузов была заявлена Министерством науки и высшего образования РФ 28 февраля 2022 года.

Конкурс в российские вузы вырастет из-за санкций

Антироссийские санкции и закрытие авиасообщения с США и Европой могут повлиять на россиян – студентов иностранных вузов. Учащиеся боятся остаться без средств к существованию из-за возможной блокировки банковских карт и падения рубля. В подвешенном состоянии оказались и абитуриенты, которые планировали поступление за рубеж в следующем учебном году. Кроме того, может значительно вырасти проходной балл и в российские вузы.

Перейти к материалу