Новости
07 июля 2022, 15:09 Евгений Бурдуковский

Снижение гидрогенерации привело к росту цен на электроэнергию в Сибири

С начала года в регионах Сибири отмечается рост цены на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперёд). По отдельным месяцам рост превысил 20 процентов, сообщил директор по работе на энергорынках Сибирской генерирующей компании Антон Данилов.

По его словам, сложно выделить одну определяющую причину этого явления. Но серьёзным фактором роста цен стало снижение выработки гидрогенерацией.

Енисейский каскад ГЭС по итогам мая – июня серьёзно снизил производство энергии. Саяно-Шушенская ГЭС сократила выработку сразу на 58 процентов.

«Наблюдается экстремальное маловодье на этом каскаде. На рост цены повлияли масштабные и длительные ремонты сетей между иркутской и красноярской энергосистемами, в результате которых дешёвая гидроэнергия ангарского каскада ГЭС оказалась заперта, хотя был большой потенциал по запасам воды для наращивания выработки ГЭС ангарского каскада. И до сих пор запасы воды там существенно выше среднемноголетних», – считает Данилов.

Как писал ранее «Октагон.Сибирь», из-за низкого уровня воды в Енисее были опасения по поводу стабильной работы алюминиевой отрасли Хакасии.