Новости
05 июля 2022, 09:35 Екатерина Щербакова

Усс подписал соглашение о сотрудничестве со Свердловском и Свердловским районом ЛНР

Александр Усс и Андрей Сухачёв обсудили, как восстанавливать район.Александр Усс и Андрей Сухачёв обсудили, как восстанавливать район.Фото: Александр Черных/правительство Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс и глава администрации Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Андрей Сухачёв накануне вечером подписали соглашение о сотрудничестве. Это произошло в ходе рабочей поездки Александра Усса в ЛНР, сообщает правительство Красноярского края.

Сибирский регион поможет в восстановлении города. Будет проведён ремонт домов и социальных объектов. В течение месяца начнётся ремонт школ, чтобы успеть к началу учебного года. До холодов планируется наладить крыши и системы отопления.

«Наши специалисты вместе со свердловскими коллегами определили первоочередные действия по ремонту социальных и инфраструктурных объектов. Через две недели здесь будет большая группа красноярских специалистов, которые займутся их детальным обследованием и выстраиванием логистических схем», – сообщил Усс.

После решения наиболее проблемных вопросов Красноярский край планирует сотрудничество с регионом по многим направлениям. Свердловский район находится в юго-восточной части ЛНР, в нём живёт около 125 тысяч человек. Наиболее развитые отрасли – горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

Ранее Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении ЛНР.