Новости
12 мая 2022, 10:09 Екатерина Щербакова

В Иркутске отца и дочь осудили за контрабанду леса на 10 млн рублей

В Иркутске вынесен приговор мужчине и женщине за контрабанду леса на 10 млн рублей. Они незаконно экспортировали более 10 тыс. кубометров древесины, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.

Жители Иркутска признаны виновными по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершённые группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а также в семи эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

С апреля 2018 года по август 2019 года подсудимые занимались скупкой незаконно заготовленной древесины, её переработкой и продажей иностранным компаниям. Сделки проводились через фирмы, оформленные на подставных лиц, а также с использованием поддельных документов. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский.

Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а женщину – к 4,5 года. Ей отсрочили исполнение наказания из-за наличия несовершеннолетнего ребёнка.

Ранее в Иркутской области задержали участников ОПГ за контрабанду леса в особо крупном размере.