Новости
04 июня 2022, 12:06 Надежда Плахова

В Иркутской области выросло количество судебных исков к нелегальным производителям криптовалюты

В Иркутской области выросло количество судебных исков к нелегальным добытчикам криптовалюты. В контролирующих ведомствах заявляют, что подпольный майнинг несёт угрозу здоровью и жизни людей. Бороться с «серыми» майнерами представители МЧС, прокуратуры, МВД, энергетики планируют общими усилиями.

Генеральный директор Байкальской энергетической компании Олег Причко подчёркивает, что недобросовестные добытчики криптовалюты пользуются низким тарифом на электроэнергию, установленным в регионе. В области давно действует принцип перекрёстного субсидирования – бизнес компенсирует за свой счёт низкий тариф для населения. Но при этом очевидно, что это стало выгодным и для нелегальных майнеров. Известно, что в 2021 году компенсации льготной цены на покупку электроэнергии достигли 1,3 млрд рублей.

«Почему единственная категория предпринимателей, причём ещё и не вполне законных, до сих пор потребляет электроэнергию, а это, напомню, глубоко субсидируемый товар, по цене для населения, по социальной цене, по социальному тарифу?» – возмутился Причко.

МЧС, прокуратура, МВД, энергетики уже умеют быстро вычислять цифровых нелегалов. В итоге в судах области уже находится 430 исковых заявлений на сумму более 200 млн рублей. Директор компании «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов сообщил, что их организация выиграла уже более 130 исков на сумму около 100 млн рублей.

Обеспокоены контролирующие и силовые ведомства и тем, что подпольный майнинг несёт реальную угрозу жизни людей. Инфраструктура в неприспособленных помещениях не готова к высоким нагрузкам, возникающим из-за майнинга. Скачки напряжения приводят к пожарам.