Новости
25 июня 2022, 16:26 Елена Гаврина

В Красноярском крае дома для погорельцев построят к концу лета

В Красноярском крае идёт строительство 97 домов для погорельцев, пострадавших от майских пожаров. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс в эфире телеканала «Енисей».

«Работы идут в плановом режиме. Перед строителями поставлена задача не снижать темпы. Срок сдачи – 15 августа. Все дома будут сданы к наступлению холодов», – пояснил глава региона.

Гарантийный срок на каждый типовой дом составит пять лет. Строительство на выделенных участках согласовано с жителями. Для многодетных семей разработали индивидуальные проекты.

Сейчас 32 заявления от погорельцев находятся в судах. Если по делам примут положительное решение, они смогут претендовать на возведение жилья. По информации губернатора, большинство из потерпевших выбрало социальную или единовременную выплату. Всего на соцвыплаты для приобретения жилья претендуют 87 семей. По 81 случаю принято положительное решение на общую сумму 241,2 млн рублей. На данный момент выплаты получили 53 семьи.

Напомним, что в Красноярском крае выделят почти 3 млрд рублей на восстановление жилья жертвам пожаров, которые произошли 7 мая. Помощь окажут 659 семьям.

Уярских погорельцев тянут на дно бабушкины «гостинки»

Два месяца назад в Красноярском крае сгорели сотни домов в нескольких населённых пунктах. Сильнее всего пострадал посёлок Уяр. Люди в считаные минуты лишились домов, надворных построек, скота и транспорта. О необходимости скорейшей помощи погорельцам заявил президент России Владимир Путин. На региональном уровне был принят соответствующий закон, однако прописанные в нём условия оставляют за бортом множество семей.

Перейти к материалу