Новости
11 мая 2022, 10:06 Екатерина Щербакова

В Красноярском крае задержали троих подозреваемых после гибели людей в массовых пожарах

В Красноярском крае при пожарах погибли восемь человек и уничтожены 827 строений.В Красноярском крае при пожарах погибли восемь человек и уничтожены 827 строений.Фото: ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярском крае возбуждены уголовные дела и задержаны трое подозреваемых после гибели восьми человек и уничтожения домов в результате массовых пожаров. Сгорели 827 строений, в том числе 518 жилых домов, нежилые постройки, девять социальных учреждений, сообщает ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

7 мая возникли сильные пожары в 60 населённых пунктах Красноярского края. Причинами послужили пал сухой травы, а также короткие замыкания электропроводок и порывы ЛЭП. Из-за сильного порывистого ветра огонь распространялся очень быстро.

В результате пожаров в селе Талажанке Казачинского района погибли две женщины и мужчина, в селе Никольске Шарыповского района погибли мужчина и женщина, в городе Заозёрном Рыбинского района погибла женщина, в деревне Ашпатск и селе Курай Дзержинского района погибли две женщины, находившиеся непосредственно в очаге пожаров.

СК возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 1, ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности – четыре эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В рамках уголовных дел о причинении смерти по неосторожности задержаны мастер участка Казачинского РЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго», начальник Рыбинского РЭС производственного отделения филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго», начальник обособленного подразделения в Дзержинском районе производственного отделения «Восточные электрические сети» филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго».

Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются свидетели, пострадавшие, в помещениях РЭС проведены обыски.

Ранее президент России Владимир Путин поручил оценить работу по сокращению площади лесных пожаров, а вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предложила максимально ужесточить ответственность за поджоги. На 10 мая в Красноярском крае действовали 23 лесных пожара.

Дальний Восток и Сибирь в огне

В ряде российских регионов начался сезон лесных пожаров: на Урале огонь с травы перекинулся на сады, в Сибири горят сотни гектаров леса, Хабаровский край – в лидерах по количеству очагов и общей площади пожаров. Субъекты РФ вводят режим ЧС. В 2021 году Дальний Восток стал эпицентром лесных пожаров.

Перейти к материалу