Новости
14 мая 2022, 23:52 Вероника Мысляева

В муниципалитете Хакасии ввели режим ЧС

В Усть-Абаканском районе Хакасии введён режим ЧС в связи с осложнением лесопожарной обстановки. В муниципалитете действуют крупные лесные пожары в Усть-Бюрском и Абаканском лесничествах. Сейчас возгорания локализованы на площади почти в 1 тыс. гектаров, сообщает минприроды республики.

Также, по данным ведомства, 15 мая в Усть-Абаканском районе установится 5-й класс пожарной опасности (самый высокий), а порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду. В связи с осложнением ситуации прорабатывается вопрос о привлечении дополнительных огнеборцев из федерального резерва.

Вчера режим ЧС в лесах был введён в Таштыпском районе, напоминает региональное минприроды.

Напомним: в начале мая крупный пожар рядом с Абаканом уничтожил 30 строений в дачном массиве в районе горы Самохвал. Площадь пожара превысила 10 тыс. квадратных метров, пострадали два человека. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Дальний Восток и Сибирь в огне

В ряде российских регионов начался сезон лесных пожаров: на Урале огонь с травы перекинулся на сады, в Сибири горят сотни гектаров леса, Хабаровский край – в лидерах по количеству очагов и общей площади пожаров. Субъекты РФ вводят режим ЧС. В 2021 году Дальний Восток стал эпицентром лесных пожаров. Огонь прошёл около 10 млн гектаров, уничтожив на своём пути поля, леса, жилые дома, а порой даже целые улицы. В начале апреля 2022 года полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил о том, что ответственность за подготовку к пожароопасному сезону теперь полностью лежит на губернаторах. Однако из регионов звучат тревожные вести: в Якутии пожарные по-прежнему получают мизерную зарплату, а в Забайкалье жалуются на нехватку самолётов. И хотя федеральное финансирование работ по тушению огня в этом году увеличено, не все эксперты верят в то, что это поможет.

Перейти к материалу