Новости
07 мая 2022, 16:14 Анна Лапина

В пожарах в Красноярском крае погибли пять человек

По предварительной информации ГУ МЧС по Красноярскому краю, число погибших при пожарах в регионе возросло до пяти человек. Трое, в том числе двое детей, погибли в селе Талажанке Казачинского района, где горит 16 строений.

Ещё два человека скончались в селе Никольске, где огнём охвачены 20 строений. Также в Шарыповском районе горят две пилорамы в районе населённого пункта Индустриальный и 15 строений в деревне Новокурске.

Всего в регионе от огня уже пострадали более 200 зданий в 16 населённых пунктах, среди них: детский сад и жилой дом в посёлке Большая Мурта, дома в СНТ «Родники» в Большеулуйском районе, пять жилых домов в селе Белом Яре, 15 домов в Заозёрном.

«Для ликвидации пожаров задействованы около 300 человек и более 90 единиц техники. Задействован пожарный поезд. <...> Во всех случаях тушение осложняется погодными условиями – сильный ветер ускоряет распространение огня и препятствует ликвидации», – говорится в сообщении МЧС.

По данным ведомства, ночью 8 мая в центральных и южных районах региона сохранится сильный ветер, порывы которого могут достигать скорости 25 метров в секунду. В регионе ввели режим ЧС.

Напомним, что 7 мая Красноярский край накрыла пылевая буря. Причиной стали сильный ветер, открытый грунт и ещё не засеянные сельхозполя. Жителям рекомендовано по возможности оставаться дома и не открывать окна.