Новости
12 мая 2022, 12:00 Екатерина Щербакова

В Приангарье на тушение пожара направили вертолёт МЧС

В Братском районе Иркутской области авиацию МЧС направили тушить лесной пожар площадью около 1 тыс. гектаров. Хвойный лес горит уже пятый день в труднодоступной горной местности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Вертолёт Ми-8 МЧС России вылетел в Падунское лесничество в районе села Дубынино. Воду для тушения будут брать из Братского водохранилища.

На 12 мая в Иркутской области действуют шесть лесных пожаров общей площадью 2290,5 гектара. За сутки их площадь увеличилась на 400 гектаров. Угрозы населённым пунктам нет. В тушении задействовали 162 человека и 58 единиц техники министерства лесного комплекса региона. В мониторинге обстановки и тушении огня участвуют 11 воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области возбудили девять уголовных дел по фактам лесных пожаров. Ущерб по ним составил почти 4 млн рублей. Задержаны шесть виновных человек.

Ранее стало известно, что СК возбудил уголовное дело по факту гибели тракториста при тушении лесного пожара.

Пожары поставили вопрос об эффективности работы красноярских энергетиков и власти

В майские праздники на центральную, восточную и западную группы районов Красноярского края обрушилась огненная стихия. Ураганный ветер обрывал линии электропередачи. По предварительной версии, искрящие провода стали причиной большинства пожаров.

Перейти к материалу