Новости
11 мая 2022, 17:17 Екатерина Щербакова

В Приангарье возбудили уголовное дело после гибели тракториста при тушении пожара

СК возбудил уголовное дело в связи с гибелью тракториста при тушении лесного пожара в Иркутской области. 37-летний мужчина являлся сотрудником АО «Иркутский лесхоз», сообщает ГСУ СК России по Иркутской области.

10 мая мужчина производил опашку, чтобы остановить распространение огня в районе Егоровского кладбища в Иркутском районе. Позже он был найден мёртвым рядом со сгоревшим трактором.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников сообщил, что, по предварительной информации, при резком порыве ветра произошёл переход верхового пожара на трактор.

В Иркутской области с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокими классами пожарной опасности. 8 мая в регионе произошло два крупных пожара. В селе Половино-Черемхово Тайшетского района сгорели шесть жилых домов и здание школы. В дачном посёлке Моргудон Братского района пострадало 35 домов и погибли два человека. По данным иркутской базы авиационной охраны на 11 мая, в регионе действует 12 лесных пожаров на общей площади 1916 гектаров.

Дальний Восток и Сибирь в огне

В ряде российских регионов начался сезон лесных пожаров: на Урале огонь с травы перекинулся на сады, в Сибири горят сотни гектаров леса, Хабаровский край – в лидерах по количеству очагов и общей площади пожаров. Субъекты РФ вводят режим ЧС. В 2021 году Дальний Восток стал эпицентром лесных пожаров.

Перейти к материалу