Новости
07 мая 2022, 19:16 Анна Лапина

Власти Красноярского края пообещали помощь пострадавшим от пожаров

Погорельцам Красноярского края будет оказана необходимая помощь, заявил глава региона Александр Усс по итогам работы оперативного штаба МЧС.

«Нашим автозаправочным станциям дано указание бесплатно и без промедлений заправлять все автомобили, работающие на тушении пожаров. Мы сделаем всё, чтобы в короткие сроки восстановить жильё для пострадавших и оказать соответствующую помощь», – цитирует его пресс-служба краевого правительства.

Пожар локализовали в пяти населённых пунктах: в Новокурске (Шарыповский район), Таланажке (Казачинский район), Лакино (Большемуртинский район), Бадаложном (Козульский район) и Павловке (Боготольский район).

Наиболее сложная ситуация сейчас в 12 территориях. Там планируется открыть пункты временного размещения. Людям окажут медицинскую и психологическую помощь. В некоторых районах региона отключат электроэнергию, за исключением объектов жизнеобеспечения, заправочных станций и систем водоснабжения.

На всей территории региона ввели режим ЧС. В борьбе с огнём задействуют только наземные средства, поскольку использование авиации невозможно в условиях ограниченной видимости.

«Мы запросили помощь соседних наших территорий, но сами отдаём себе отчёт, что подойдёт она в лучшем случае через несколько часов. Ветровая нагрузка останется такой же по меньшей мере четыре – шесть часов».

Александр Усс | губернатор Красноярского края Александр Усс
губернатор Красноярского края

Напомним, что в субботу утром в Красноярский край пришёл шквалистый ветер, скорость которого достигала 40 метров в секунду. В результате падения деревьев, перехлёста линий электропроводов и падения линий электропередачи во многих территориях одномоментно произошли возгорания.

Ранее сообщалось, что в пожарах уже погибли пять человек. Регион накрыла пылевая буря.