Новости
13 мая 2022, 17:30 Екатерина Щербакова

Замглавы Уяра Артёму Швецу избрали меру пресечения

Заместителю главы города Уяра Красноярского края Артёму Швецу, который обвиняется в халатности в связи с массовыми пожарами, избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Его обязали являться по вызову следователя, запретили покидать территорию Красноярского края, выходить в определённое время из дома, общаться с должностными лицами и свидетелями по уголовному делу, пользоваться телефоном и интернетом.

Артём Швец отвечал за обеспечение пожарной безопасности, но проигнорировал информационное письмо о ликвидации сухостоя и скоплений мусора. В результате на несанкционированной свалке начался пожар, из-за которого сгорели 233 дома, сообщает ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

После массовых пожаров 7 мая в регионе возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 1, ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности – четыре эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Были задержаны три работника филиалов ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго», так как некоторые пожары начались с замыканий электропроводок и порывов ЛЭП.

Пожары поставили вопрос об эффективности работы красноярских энергетиков и власти

В майские праздники на центральную, восточную и западную группы районов Красноярского края обрушилась огненная стихия. Ураганный ветер обрывал линии электропередачи. По предварительной версии, искрящие провода стали причиной большинства пожаров.

Перейти к материалу