Новости
12 мая 2022, 17:47 Екатерина Щербакова

СК задержал замглавы Уяра в связи с массовыми пожарами в Красноярском крае

28-летний заместитель главы города Уяра по обеспечению жизнедеятельности Артём Швец задержан по делу о халатности.28-летний заместитель главы города Уяра по обеспечению жизнедеятельности Артём Швец задержан по делу о халатности.Фото: страница Артёма Швеца в соцсети «ВКонтакте»

В Красноярском крае задержан 28-летний заместитель главы города Уяра по обеспечению жизнедеятельности Артём Швец в рамках расследования уголовного дела о халатности в связи с массовыми пожарами. Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По данным следствия, на территории Уяра располагалась несанкционированная свалка с твёрдыми бытовыми отходами. В обязанности Артёма Швеца входило обеспечение пожарной безопасности, но он проигнорировал письмо об уборке сухостоя и мест скопления мусора, не принял меры по ликвидации этой свалки. 7 мая на ней произошло возгорание, огонь распространился по Уяру, уничтожив 233 жилых дома. Назначены экспертизы, чтобы подтвердить причины возникновения огня.

В ходе расследования массовых пожаров в Красноярском крае СК возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 1, ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности – четыре эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Уже задержаны три работника филиалов ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго», так как некоторые пожары начались с замыканий электропроводок и порывов ЛЭП.

7 мая в Красноярском крае произошли массовые пожары, в которых сгорели более 800 строений и погибли восемь человек.

Пожары поставили вопрос об эффективности работы красноярских энергетиков и власти

В майские праздники на центральную, восточную и западную группы районов Красноярского края обрушилась огненная стихия. Ураганный ветер обрывал линии электропередачи. По предварительной версии, искрящие провода стали причиной большинства пожаров.

Перейти к материалу