На КЭФ сибиряков научат делать соленья

На КЭФ сибиряков научат делать соленья

Политика 03 марта 2022 Александр Васильев

Красноярский экономический форум (КЭФ), который проходит с 2003 года, довольно быстро превратился в «чемодан без ручки» – нести тяжело, а бросить жалко. Тяжело по нескольким причинам: кризис идей (нетрудно заметить, что из раза в раз темы КЭФ повторяются едва ли не дословно) и необходимость расходования ресурсов (деньги, кадры, логистика, помещения). А жалко потому, что наличие собственного экономического форума, куда можно приглашать гостей самого высокого уровня (иногда они действительно приезжают!), делает регион более статусным, подчёркивает его лидирующую роль в СФО (своего форума нет даже в Новосибирске, что уж говорить о прочих регионах).

Придуманный свежеизбранным на тот момент губернатором Александром Хлопониным КЭФ сразу же и на десятилетия вперёд обозначил ключевые фигуры и приоритеты в экономике края: на первом форуме практически царил Олег Дерипаска, что было довольно неожиданно, учитывая долгий и плодотворный опыт сотрудничества Хлопонина с компанией «Норильский никель». Сменились четыре губернатора, а проекты «Русала» и En+ Group по-прежнему остаются одной из центральных тем каждого форума. Оно и понятно: реальной экономики в регионе не так уж много, проекты развития и вовсе можно по пальцам пересчитать.

Первым большим проектом, задуманным в рамках КЭФ, было комплексное развитие Нижнего Приангарья. Его реализация должна была состояться с 2006 по 2015 год. В итоге от комплексного развития, включавшего в себя развитие инфраструктуры, вывод региона из разряда дотационных, разработку месторождений и создание предприятий лесоперерабатывающей промышленности, осталось завершение строительства ещё советского долгостроя – Богучанской ГЭС – и возведение Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Вне программы и практически одновременно со стартом строительства БоАЗ начал строиться алюминиевый завод в Тайшете. Основной протагонист очевиден. Пока «Норильский никель», главный и единственный конкурент «Русала» в борьбе за административный ресурс в Красноярском крае, уже 15 лет домучивает свой «Серный проект», закрывает наиболее грязные производства, но, увы, не создаёт новых, Дерипаска печёт заводы как пирожки.

Из года в год проекты «Русала» остаются в центре внимания на КЭФ.Из года в год проекты «Русала» остаются в центре внимания на КЭФ.Фото: Артём Коротаев/ТАСС

Однако не Дерипаской единым жив КЭФ. Стоит напомнить, что проект печально знаменитого Енисейского ферросплавного завода также был впервые презентован в рамках Красноярского экономического форума в 2008 году. Предприятие так и не было построено ввиду бурной протестной деятельности, генезис которой не совсем понятен, поскольку за три года, прошедших с момента подписания соглашения о строительстве завода, реально не было вбито ни гвоздя. Тем не менее само его псевдостроительство породило городскую легенду о тайно работающем ферросплавном заводе, уничтожающем и без того печальную экологическую среду Красноярска. Тогда же возникло и массовое протестное движение экозащитников, претерпевшее впоследствии ряд трансформаций. Затем была череда тусклых лет с однотипными повестками и прямыми копипастами тем и списков участников из года в год. Своего дна КЭФ достиг в 2020 году, когда его просто отменили из-за пандемии (причём она была скорее поводом, а причиной – отсутствие интереса со стороны статусных спикеров).

Нынешний форум меняет повестку на ходу, избавляясь от набивших оскомину рассуждений о человеческом капитале и технологиях будущего. По сути, перед организаторами и участниками открываются уникальные возможности впервые в стране обсудить, что же нам всем – бизнесу, власти, гражданам – делать в сложившейся ситуации. При этом темы буквально лежат на поверхности. Перестройка всей банковской и, шире, финансовой системы; принципиальная переориентация российского бизнеса на долгосрочное сотрудничество с бывшими странами третьего мира – прежде всего с Китаем; антикризисное управление в условиях непрекращающегося прессинга; необходимость и оправданность социальных вливаний.

Пока что официальная программа форума открывается дискуссией о… сибирской гастрономии. Сказать, что это мелко, – вообще ничего не сказать.

Более-менее внушает оптимизм запланированное обсуждение темы майнинга: с учётом того, что России совершенно точно понадобятся новые схемы финансирования различных масштабных проектов, майнинг ещё никогда не был столь уместен. А имеющиеся у нас ресурсы электроэнергии к этому очень располагают. Зато вопросы типа «Какое влияние на развитие Сибири оказывают глобальная повестка устойчивого развития (ESG) и задача по декарбонизации экономики к 2060 году?» по нынешним временам вызывают разве что горький смех. Думается, и про аббревиатуру ESG, и про планы декарбонизации экономики можно забыть на долгие годы. Не факт, кстати, что это плохо. Да и ополчившаяся на нас Европа, добровольно отказавшись от российского угля и газа, вряд ли выйдет в срок на намеченные показатели. Весь континент ждут десятилетия милитаристского угара, всеобщего раздора и дымящих труб. Хотелось бы, как говорится, ошибиться.

Вымученность повестки КЭФ-2022 временами откровенно изумляет. В пандан к дискуссии о сибирской гастрономии идёт круглый стол на тему деятельности малого и среднего предпринимательства «в направлении дикоросов и органических продуктов». Серьёзно? В марте 2022-го обсуждать, как закатывать банки с грибами? «Корпоративное обучение», «дистанционное образование: плюсы и минусы», «каков баланс “жёстких”, “мягких” и метакомпетенций в корпоративных университетах для разных категорий сотрудников» – весь этот бюрократический наполнитель был, наверное, уместен в условиях мирного времени, для проведения дежурного статусного мероприятия.

Программа КЭФ-2022 не радует актуальностью.Программа КЭФ-2022 не радует актуальностью.Фото: сайт 18-го Красноярского экономического форума

Программа форума поражает однообразным разнообразием, а момент требует совершенно иного: оперативной перекройки, проведения дискуссий по темам, актуальность которых прямо зашкаливает сегодня, сейчас; пусть этих дискуссий будет не 20, а три или пять, но, если хоть одна из них увенчается практическими предложениями с перспективой немедленного применения (а участники-то ведь неглупые подобрались), уже можно с чистой совестью сказать налогоплательщикам: «Не зря собирались!» Ну и, конечно, для самого форума это могло бы стать мощным перезапуском всей франшизы. Вновь взлететь на федеральный уровень, оказавшись в нужное время в нужном месте, сделать центральным спикером КЭФ, как в далёком 2003-м, явно рвущегося в бой Дерипаску – и успех обеспечен.

А успехи нам сейчас ох как нужны.